Национальный совет по оценочной деятельности
The National Council of valuation activities
 

Критерии по оценки

30.05.2015


Критерием для оценки естеств. О. служит коэффициент естественной освещенности (к. е. о.), сохраняющий постоянство при изменчивости наружного диффузного О. и выражающий отношение освещенности в какой-либо точке помещения к одновременной освещенности диффузным светом горизонтальной площадки, расположенной под открытым небом. В зависимости or светопроемов различают 3 вида естеств. О.: боковое—через окна, верхнее —через- фонари и комбинированное — через окна и фонари. Боковое О. наиболее широка применяется в жилых и обществ, зданиях. Верхнее и комбинированное О. распространены преимущественно в пром. зданиях.
В зданиях разного назначения к О. предъявляются различные требования: в одних помещениях (напр., производственных) необходимо равномерное рассеянное О., в других (напр., в демонстрационных залах) требуется неравномерное О. с максимумом в выставочной зоне и минимумом в зоне присутствия зрителей. Проектирование естеств. О. сводится к выбору системы О., обеспечивающей наилучшие условия зрительной работы, и расчету необходимых размеров световых проемов, обеспечивающих нормируемое значение к. е. о.
Степень использования естеств. О. в зданиях зависит от условий эксплуатации световых проемов. Поэтому в нормах регламентируется срок очистки остекления (но реже двух раз в год). Ввиду того, что стоимость устройства световых проемов и их эксплуатации обычно выше стоимости стен и покрытий, увеличение без необходимости размеров световых проемов экономически нецелесообразно.
Искусств. О. осуществляется электрич. источниками света (лампами накаливания и газоразрядными лампами). Применение высокоэффективных газоразрядных ламп (люминесцентных, дуговых ртутно-люминесцентных — ДРЛ, ксеноновых и др.) позволяет успешно имитировать условия естеств. О. в помещениях по уровню освещенности, спектральному составу и яркости. Нормирование искусств. О. увязывается по разрядам и уровням освещенности с нормами естеств. О. Системы общего О., осуществляемые в виде светящих полос, панелей, потолков и др., применяются как в производственных, так и в обществ, зданиях. При комбинированном О,, кроме общего, предусматривается местное О., осуществляемое в виде светильников, установленных непосредственно у рабочих мест. Применение только местного О. нормами запрещается из-за неравномерного распределения яркости в пространстве и связанного с этим повышенного утомления глаз работающих.
Общее О. осуществляется осветит, приборами прямого, рассеянного и отраженного света. Прямое О. применяется преим. в производств, и обществ, помещениях, а также для О. улиц и площадей городов. Оно характеризуется высокой экономичностью, однако создает контрастную светотень. Устранение резкой светотени обеспечивается надлежащим расположением осветит, приборов и сочетанием их с осветительными приборами рассеянного света. С этой же целью в верхней части осветит, приборов предусматриваются отверстия для О. потолка, отраженный свет от которого смягчает светотень. Осветит, установки рассеянного О. широко применяются в школах, больницах, детских учреждениях, а также в тех производств, помещениях, где нецелесообразно применение комбинированного О.
Для отопления различного типа помещений активноп рименяются транспортабельные котельные установки, которые можно заказать здесь у опытных поставщиков оборудования Larsona. Ознакомиться с предложениями вы сможете на сайте компании.

Новости 21 - 40 из 156
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе
Партнеры НСОД





















Copyright © NCVA.RU