Национальный совет по оценочной деятельности
The National Council of valuation activities
 

Причины роста цен

18.11.2015

12 октября премьер поручил “разобраться в причинах роста цен на потребительские товары в отдельных регионах "... правоохранительным органам. 14 октября, не дожидаясь выводов экономистов в погонах, правительство заявило, что растут цены безосновательно, а причиной всему — спекуляция.

После (!) этого заявления КМУ поручил создать специальную рабочую группу, которая должна тщательно изучить истинные причины скачка иен на продовольствие и до 10 декабря (да к этому времени все и само собой “рассосется”!) внести предложения по их стабилизации. Теперь — внимание! Кроме специалистов к работе будет "привлечена общественность в целях гарантирования надежного контроля за ценообразованием на рынках". В тот же день тезис о спекуляции повторил Сергей Тигипко, заявивший. что “никаких объективных причин для повышении цен на мясо сейчас нет: урожай собран хороший, цены товаропроизводителей не поднялись (!)". Сергей Леонидович, видимо, не знал, что за день до этого начальник ГУ ценовой политики Киевской горгос-администрации Василий Яструбинский заявил, что увеличение цен на мясо обусловлено двукратным ростом закупочной цены на него (г-н Яструбинский. правда, тоже помянул поставщиков-спекулянтов). Получается, борьба со спекулянтами автоматически означает борьбу с фермерами и частниками.

Видя боевой задор Кабмина, взявшего "жесткий курс”, “на местах" бросились регулировать иены. Нетрудно представить, что чиновники не преминут воспользоваться внезапно появившейся регуляторной возможностью не без пользы для себя. Надо отдать должное исполнительной власти: не все ее представители склонны упрощать происходящее (речь ведь уже не только о мясе). 12 октября глава Госкомитета Украины по строительству и архитектуре Валерий Череп заявил о недопустимости установления предельных иен на стройматериалы или применения других методов административного регулирования, поскольку это разрушит рынок. Но появившийся правительственный азарт уже было не сбить. Не помог и печальный опыт “бензинового” регулирования, в результате которого, например, 13 октября винницкие и киевские АЗС прекратили отпуск 95-го бензина за наличный расчет, чтобы не работать себе в убыток. Казалось бы, очевидно, что даже более изощренные (но неправильные) способы вмешательства вредны рынку. 14 октября исполнительный директор ассоциации “Виноградари и виноделы Украины” Вячеслав Пономарев заявил, что принятие закона о повышении ставок акцизного сбора на вина с добавлением спирта уже в первый месяц обвалило их производство и сократило поступления акциза в бюджет, за рост которого, собственно, и боролись. А вот спортсмены борятся не только за титул, но и за ускоренный набор мышечной массы. Для этого кроме усиленных тренировок, необходимо принимать специальные препараты, ознакомиться с которыми можно на на сайте. Они способствуют повышению аппетита и как следствие – прирост мышечной массы, а не откладывание в жир.

Новости 21 - 40 из 156
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 | След. | КонецВсе

Партнеры НСОД





















Copyright © NCVA.RU