Национальный совет по оценочной деятельности
The National Council of valuation activities
 

Оценщик должен определять стоимость налога на предметы роскоши

13.05.2010

Сегодня, 13 мая 2010 года, состоялось заседание Президиума Профсоюза, на котором рассматривался законопроект о налоге, который коснется состоятельных людей. Речь идет об установлении налога на предметы роскоши.

Вчера в Государственной Думе должно было состояться первое чтение законопроекта поправок в Налоговый кодекс, но по информации Профсоюза, этот вопрос был отложен.

Законопроект, о котором шла речь на заседании Президиума Профсоюза - на самом деле не такой уж и новый. Его внесли в Госдуму четверо депутатов еще в 2007 году. Потом документ неоднократно менялся и численно по количеству авторов, и качественно.

Задача Профсоюза состоит в том, чтобы в законопроекте был предусмотрен механизм привлечения оценщиков для определения стоимости налогооблагаемого имущества.

Эксперты, присутствующие на заседании Президиума, дали разъяснения по законопроекту, что под так называемые "объекты налогообложения", т.е. предметы роскоши, попадают из недвижимого имущества дома, квартиры, дачи, земельные участки стоимостью от 15 миллионов рублей и выше. И движимое - автомобили, самолеты, вертолеты, яхты, катера, все, что начинается с цены 2 миллиона рублей и больше. "Мелкие" предметы роскоши - драгоценные металлы, камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры. Все, чья цена начинается с цифры 300 тысяч рублей и до бесконечности.

В рассматриваемом документе предложено введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши.
Как сообщили эксперты Профсоюза, плательщиками налога предлагается сделать не только отдельных граждан, но и самые разные юридические лица. В сопроводительной записке к документу сказано по этому поводу так: "если освободить юридические лица от уплаты данного налога, то это неминуемо приведет к "переписыванию" собственности (предметов роскоши) с физических на юридические лица".

Руководство Профсоюза проинформировало участников заседания, что правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект. Возражения правительства такие. Предложенный документ по сути приведет к двойному налогообложению. Покупая машину, квартиру или дачный участок, человек всегда платит налог - на недвижимость, транспортное средство, на землю. Участникам заседания Президиума непонятно также, почему под объекты роскоши не попали антикварные книги, монеты из драгметаллов и многое другое.

По мнению правительства, дифференцированные ставки налога в зависимости от стоимости и вида имущества не подкреплены обоснованием и расчетами. Законопроект не содержит положений, определяющих порядок исчисления налога на предметы роскоши. В общем, получилось, что вопросов без ответов очень много.
Вписанная в законопроект норма о том, что граждане, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за пять предыдущих лет, тоже на взгляд правительства не соответствует уже действующей 89-й статье Налогового кодекса. Эксперты Профсоюза отметили, что налоговой проверкой может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет деятельности налогоплательщика, предшествующих году проведения проверки.

По результатам заседания Президиума Профсоюза принято решение направить предложения в профильные комитеты Государственной Думы.


Возврат к списку

Партнеры НСОД





















Copyright © NCVA.RU