Купить шины Viatti в Новосибирске на сайте компании Шинторг.
Национальный совет по оценочной деятельности
The National Council of valuation activities
 

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие саморегулирования оценочной деятельности: конкуренция, стандартизация и подготовка кадров»

27.05.2010

27 мая 2010 г. в Москве состоялась Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие саморегулирования оценочной деятельности: конкуренция, стандартизация и подготовка кадров» организованная Московской финансово-промышленной академией, НП «Российская коллегия оценщиков», НП саморегулируемой организацией «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», при поддержке Национального совета по оценочной деятельности. Генеральным спонсором выступила Финансовая корпорация "ОТКРЫТИЕ" — одна из ведущих российских банковских групп, основными направлениями деятельности которой являются инвестиционный банкинг, коммерческий банкинг, а также управление активами и фондами.

Пленарное заседание
«Конкуренция на рынке оценочных услуг: место и роль саморегулируемых организаций, оценочных компаний и оценщиков»
Рассматриваемые вопросы:
• Роль законодательного регулирования и стандартизации оценочной деятельности в работе саморегулируемых организаций оценщиков, субъектов оценочной деятельности и оценочных компаний на рынке оценочных услуг.
• Взаимодействие Национального совета по оценочной деятельности и саморегулируемых организаций оценщиков.
• Саморегулируемые организации оценщиков: стратегии развития и рынок оценочных услуг.


Председатель первой части конгресса, прошедшей в форме Пленарного заседания, Первый проректор МФПА Леднев Владимир Алексеевич сразу обозначил формат встречи как активный диалог, что с успехом было достигнуто и по итогам конференции была написана резолюция участниками конгресса на основе их предложений (в ближайшее время она будет опубликована на сайтах РКО и НСОД, а так же на нашем сайте).
Выступление каждого участника сопровождалось большим количеством вопросов и замечаний из зала.
В начале Кувалдин Д.А. зачитал послание Виктора Семеновича Плескачевского :

*****

Дмитрий Андреевич в ходе своего выступления отметил трудности с которыми приходится сталкиваться НСОД и основные проблемы оценщиков, про регулирование деятельности и несовершенство существующих законы.

*****

Зверев А.А., "Россельхозбанк", рассказал о взаимодействии и качестве взаимодействия со СРО в рамках соглашений и разработок совместных документов, отметив проблему качества отчетов, большие сроки и стоимость экспертизы и отсутствие единых стандартов и методологий.

*****

Палочкин Евгений Леонидович выступил с жесткой критикой существующей ситуации во всех аспектах оценочной деятельности и отметил, что диалог с государством должен быть четко выстроен. Его предложение НСОД выступить площадкой для объединения СРО с общей базой оценщиков, общими стандартами, общим компенсационным фондом и пр., вызвало шквал вопросов и замечаний у слушателей.

*****

Каминский Алексей Владимирович в противоположность Палочкину Е.Л. выступил категорически против объединения СРО в таком ключе и поднял тему отмены "Крепостного права" - проблему взносов оценщиков и их судьбу в момент перехода оценщика из одной СРО в другую.

*****

В рамках Конгресса состоялось первое награждение медалями «За заслуги в развитии оценочной отрасли России» 2-ой степени.

Вручение проводили Председатель Исполкома Профсоюза Н.Н. Сафонов и заместитель Председателя Профсоюза Н.В. Первушин. Так же в связи с предстоящим юбилеем и за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие оценочной деятельности Российской Федерации Дмитрию Андреевичу Кувалдину был вручен диплом о присвоении ему звания «ПОЧЕТНЫЙ ОЦЕНЩИК РОССИИ».

*****

Секция 1. Вопросы качества услуг в оценочной деятельности


Рассматриваемые вопросы:
• Контроль качества услуг оценщиков.
• Система контроля СРОО за деятельностью субъектов оценочной деятельности.
• Экспертиза отчетов об оценке.
• Стандарты и методики в оценочной деятельности.
• Сертификация услуг оценщиков.

*****

Секция 2. Подготовка кадров в оценочной деятельности

Рассматриваемые вопросы:
• Стандартизация подготовки оценщиков в России.
• Формирование профессиональных компетенций оценщиков как результат взаимодействия учебных заведений, саморегулируемых организаций оценщиков и работодателей.
• Подготовка оценщиков в рамках перехода на двухуровневую систему высшего профессионального образования.
• Совершенствование программы профессиональной переподготовки оценщиков.
• Методическое обеспечение обучения оценщиков, анализ качества учебных пособий

В этой секции выступили представители ВУЗов.

Была отмечена плохая работа Комитета по образованию НСОД - из 5 документов разработанных комитетом ни один не был принят. И особо выделено отсутствие диалога между ВУЗами, готовящими оценщиков и СРО

*****
Баяндин Эдуард Петрович зачитал резолюцию конгресса. В конце июня будет сформирована окончательная версия резолюция, которая, как надеются все кто принял участие в работе конгресса, вызовет резонанс и на вопросы затронутые в резолюции будут даны ответы.

Садек Юлия


Возврат к списку

Партнеры НСОД





















Copyright © NCVA.RU