Национальный совет по оценочной деятельности
The National Council of valuation activities
 

Чиновники от оценки могут быть выведены на чистую воду

07.07.2010

По информации Профсоюза, полученной из достоверных источников, в Министерстве юстиции РФ готовится интересный законопроект. Если он станет законом, то обязательной окажется процедура, не очень приятная для чиновников. А именно - закон обяжет ведомство обнародовать на своем официальном сайте информацию о дисциплинарных взысканиях госслужащих.

Профсоюз волнует механизм создания процедуры гласности и открытости, а так же официальная информация о наказаниях чиновников, допустивших «проколы» во взаимодействии с независимыми оценщиками и аудиторами.

Выражаясь юридическим языком, минюст предложил внести необходимые изменения в закон о госслужбе и в положение о персональных данных чиновника. Сейчас с проектом федерального закона можно ознакомиться, зайдя на сайт министерства. Из опубликованного документа ясно, что в уже действующих законах появятся положения, по которым надо будет придать широкой огласке всю информацию: и о наградах, и о наказаниях чиновников.

У разработчиков таких норм были самые благие намерения. По их мнению, люди, обращаясь к тому или иному чиновнику, вполне имеют право знать, что он собой представляет.

К этому можно добавить то, что сегодня очень актуально: информационная открытость ведомств и улучшение их работы.

Причем речь в будущем законе идет как о грехах типа невнимания к людям или опоздания на работу, так и о крупных проколах, за которые карает Уголовный кодекс. Например, несоблюдение гостайны. Отвечать за информацию о том, чем примечательны чиновники, будут отделы кадров министерств и ведомств. Но вот познакомиться, как говорится, с чиновником лично не получится. Публиковаться будут только сообщения о дисциплинарных взысканиях. За что конкретно они были получены, ведомства раскрывать не станут, как и фотографию нарушителя или награжденного.

Зато будут полностью прописаны должность госчиновника, его фамилия, имя и отчество.

По мнению Профсоюза, создание такого механизма позволит частично вывести оценочную деятельность из «коррупционных клещей».

ПРЕСС-СЛУЖБА

ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ

АУДИТОРСКИХ, ОЦЕНОЧНЫХ, ЭКСПЕРТНЫХ

И КОНСАЛТИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Возврат к списку

Партнеры НСОД





















Copyright © NCVA.RU