жк Stories
Национальный совет по оценочной деятельности
The National Council of valuation activities
 

10 октября 2011 состоялось заседание Комитета НСОД по защите прав и законных интересов СРОО по вопросу единого квалификацтонного экзамена

11.10.2011

10 октября 2011 в помещении Национального совета по оценочной деятельности (НСОД) состоялось очередное заседание Комитета по защите прав и законных интересов СРОО (далее Комитет). Поводом для заседания явилось состоявшееся 05.10.2011 в Минэкономразвития РФ рабочее совещание по вопросу обсуждения проекта Приказа «Об утверждении Порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена» (далее Приказ). Целью Комитета являлось формирование общей позиции представителей оценочного сообщества по вопросам порядка и условий проведения и сдачи планируемого к введению единого квалификационного экзамена для оценщиков, являющихся членами Экспертных советов СРОО.

На заседании Комитетом были рассмотрены вопросы по следующей повестки дня:

1. Формирование консолидированной позиции по проекту приказа «Об утверждении Порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена».

2. О проведение независимой экспертизы проекта приказа Минэкономразвития «Об утверждении Порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена» на коррупциогенность.

На заседании присутствовали представители всех саморегулируемых организаций оценщиков, а также представители Всероссийского профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций. На заседании посредством онлайн участия присутствовали 29 представителей экспертных советов саморегулируемых организаций оценщиков.

Заседание открыла Председатель Комитета Петровская Е.В. с докладом об основных положениях Приказа. Петровская Е.В. также представила позицию НП «АРМО» с предложениями по изменению Приказа.

С отдельными презентациями выступил Исполнительный директор НП «СРОО Экспертный Совет» Ильин М.О. и представитель Российского общества оценщиков Исаев М.Г. Свою позицию представили и остальные саморегулируемые организации: НП «Сибирь», НП «ОПЭО», НП «НКСО», НП «Кадастр оценка» , НП «СПО», НП «ДСО», НП «СМАОс», НП «МСО».

По итогам заседания Комитетом было утверждено, что:

  • необходимо снижение проходного балла;
  • к экзамену допускаются исключительно оценщики – члены СРОО;
  • оценщик должен обладать правом на независимую профессиональную апелляцию;
  • необходимо уменьшить количество вариантов ответов (предлагаемые претендентам на квалификационном экзамене вопросы должны иметь один однозначно определяемый правильный ответ);
  • перечень вопросов подлежит обновлению не менее чем 10 процентов в год от общего количества вопросов;
  • перечень вопросов, утвержденный аттестационной комиссией, публикуется на официальном сайте Национального совета по оценочной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с вариантами ответов.

Под конец заседания Комитета из Минэкономразвития РФ поступил новый проект Приказа, содержащий некоторые изменения. Запланированное на 11.10.2011 заседание в Минэкономразвития РФ по вопросу утверждения Порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена было отменено, в том числе из-за позиции большинства представителей СРОО о необходимости существенных изменений в тексте Приказа.

Комитет продолжит работу по вопросу регламентации процедуры проведения единого квалификационного экзамена, с позиции защиты оценщиков. Комитет благодарит всех, кто принял участие в заседании. Просим направлять в адрес Комитета свои предложения и замечания по обозначенным вопросам (protect@ncva.ru, armo@sroarmo.ru).

Протокол заседания будет размещен на сайте НСОД в ближайшее время.

Председатель Комитета,

Генеральный директор НП «АРМО»

Е.В. Петровская

ПРОТОКОЛ № 1-11 от 10.10.2011


Возврат к списку

Партнеры НСОД





















Copyright © NCVA.RU